当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

异地新生儿参加医保问题

诉求编号:

PT19041100244

诉求标题:

异地新生儿参加医保问题

诉求内容:

本人长期在莆田工作生活(已经办理居住证且参加莆田职工医保多年),请问根据相关法律法规及政策,小孩户口在外地(年龄:五个月),现随本人在莆田生活,是否可以参加莆田医保?若可以,需要准备什么材料?

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2019-04-15 11:44

回复意见:

您好!根据《莆田市医疗保障管理局 莆田市财政局 关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险基金征缴工作的通知》(莆医综〔2018〕118号)文件规定,我市城乡居民医保参保对象为本市行政区域内未参加职工基本医疗保险的城乡居民:一是具有本市户籍的城镇居民、农村居民;二是在本市就读的大、中专院校学生,中、小学阶段的学生;三是宗教活动场所的宗教教职人员;四是莆田武警支队官兵;五是持有本市居住证(有效期内)的国内市外人员;六是长期居住在本市(一年以上),并持有本市居住证或外国人居留许可(有效期内)的境外人员(含港澳台人员)。根据您所诉求的内容,因您小孩户口在外地是无法参加我市城乡居民医保。
具体相关事项可咨询市医保基金征缴科,咨询电话05942308055。市行政服务中心城乡居民医保窗口,咨询电话:05942278832。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2019-04-12 17:52 回复)