当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于职工参保关系中断、终止事项

诉求编号:

PT19040800530

诉求标题:

关于职工参保关系中断、终止事项

诉求内容:

您好,我想问一下,我孩子这个月快生了,刚刚出生可以办医保卡吗,我跟孩他妈都是莆田市秀屿区农村户口,只有交农保,如果可以,要去哪里去办,帮忙解答一下,谢谢你们

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2019-04-11 09:09

回复意见:

您好!您家新生儿出生后,您须为新生儿办理户口登记,之后您可持小孩户口本到各级行政服务中心城乡居民医保窗口办理2019年城乡居民医保参保登记,之后到税务部门缴费即可。根据目前政策规定,一个医疗保险结算年度内,新生婴儿在出生90天内办理2019年参保缴费手续的(2019年缴费标准为每人每年220元),从出生之日起享受当年医疗保险待遇;在出生90天后办理参保缴费手续的,从缴费后次日起享受当年医疗保险待遇。
具体办理事项请咨询市医保中心秀屿管理部,咨询电话:05942278856。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2019-04-10 17:32 回复)