当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于就读小学问题

诉求编号:

PT19032100567

诉求标题:

关于就读小学问题

诉求内容:

儿童在早教中心就读达到法定年龄是不是可以直接上小学。另外户口在秀屿区,营业执照是城厢区的,能否就读城厢区公立幼儿园和小学,怎样才能就读,谢谢!

部门办理:

【城厢区教育局】 处理完毕 截止时间:2019-03-26 16:13

回复意见:

您好,您的PT19032100567诉求件收悉。现答复如下:
1、学前教育属于非义务教育阶段,原则上采取幼儿园自主招生。
   目前我区的城区公办幼儿园因场地有限,学位紧张,无法满足外来务工人员子女的就读需求。根据您的现状,建议您持户口本到离家较近的民办幼儿园就读。我省小学入学年龄为6周岁,达到年龄的幼儿可以直接就读小学。
2、根据你所述条件,如你符合以下条件,可参加经商地片区学校电脑派位,落选由区教育局统筹安排其他公办学校就读,具体如下:同时符合以下两个条件。一是适龄儿童的父母一方在城区暂住,截止2019年6月30日(含)持有中心城区居住的有效居住证明(含居住证、租房合同等,下同)满一年。二是适龄儿童的父母一方在暂住地的城区企业务工,截止2019年6月30日(含)在暂住地企业连续缴纳社会保险满一年(补缴社会保险的,不视为连续缴纳,下同);或适龄儿童的父母一方在暂住地实际经商,截止2019年6月30日(含)持有暂住地工商部门制发的有效营业执照满一年并实际经商(实体店面经营者需提供有效工商营业执照;非实体店面经营者需提供有效工商营业执照,同时提供经营者对应单位交纳的社保满一年,下同)。备注:暂住地与务工地或经商地不在同一个公办学校划片范围内的,其随迁子女按统筹安排入学。感谢您对城厢区教育事业的理解与支持。
(城厢区教育局 于 2019-03-25 17:20 回复)