当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

咨询计算机初级职称相关问题

诉求编号:

PT19032000106

诉求标题:

咨询计算机初级职称相关问题

诉求内容:

你好,我现在在莆田事业单位上班,专业是计算机科学与技术,已转正,想咨询评计算机专业初级职称需要什么条件吗,需要准备哪些材料,我们单位相关部门说需要考试,可我查询,专业对口,初级职称不需要考试,转正可以直接评,中级是需要参加软考,是这样吗,请释疑,谢谢!

部门办理:

【莆田市人力资源与社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-03-22 10:46

回复意见:

您好,根据《中共福建省委办公厅 福建省人民政府办公厅印发《关于深化职称制度改革的实施意见》的通知》(闽委办发〔2017〕52号),实行全国统一考试的专业,不再进行相应的职称评审或认定。计算机专业初级、中级和高级均实行全国统一考试,因此,计算机职称均需通过全国统一考试。已与诉求者电话联系,对所反映问题进行解答,对方表示满意。
感谢您对人社事业的支持 (莆田市人力资源与社会保障局 于 2019-03-22 09:26 回复)