当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

宝宝户口可不可以挂到姑婆家

诉求编号:

PT19031600293

诉求标题:

宝宝户口可不可以挂到姑婆家

诉求内容:

宝宝父母俱在,但想把宝宝户口挂到宝宝姑婆家或者宝宝外婆家可以吗?如果可以,怎么个手续?

部门办理:

【城厢公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-03-20 16:40

回复意见:

您好,1.新生儿出生户口登记需实行随父或者随母申报原则。2.宝宝户口申报后,不可申请投靠姑婆,可以申请投靠外婆。需提供材料如下:(1)外公外婆合法产权,(2)直系关系提现材料,(3)外婆的身份证,户口簿,小孩的户口本。感谢对公安工作的理解与支持。 (城厢公安分局 于 2019-03-19 11:33 回复)