当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

办理结婚证、婚检等事项

诉求编号:

PT19030500374

诉求标题:

办理结婚证、婚检等事项

诉求内容:

1、现在莆田政策对办理结婚证具体流程步骤怎么弄
2、婚检在哪里检查
3、婚检前要哪些证明资料

部门办理:

【莆田市民政局】 处理完毕 截止时间:2019-03-07 16:43

回复意见:

现将有关情况反馈如下:
依照《中华人民共和国婚姻法》、国务院《婚姻登记条例》、民政部《婚姻登记工作规范》等有关法律法规,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记;应当出具本人的户口簿、身份证,本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明;提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。
婚检是作为优生优育、预防出生缺陷的推行和提倡项目,费用由政府财政统一承担。婚检事项由各县区卫健部门负责办理,婚检单在3个月之内有效。咨询人可致电户口所在地的县区卫健部门,了解婚检有关具体情况。 (莆田市民政局 于 2019-03-06 17:13 回复)