当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

新生儿参保

诉求编号:

PT19021200308

诉求标题:

新生儿参保

诉求内容:

您好!请问新生儿参保具体流程怎么办理呢?

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2019-02-14 16:46

回复意见:

您好!根据《莆田市医疗保障管理局 莆田市财政局 关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险基金征缴工作的通知》(莆医综〔2018〕118号)文件规定,2019年度我市城乡居民医保个人缴费每人每年220元。在一个医疗保险结算年度内,新生婴儿出生并在90天内办理当年参保缴费手续的,按照本年度缴费标准缴费,从出生之日起享受当年医疗保险待遇;在出生90天后办理当年参保缴费手续的,按照本年度缴费标准缴费,从缴费后次日起享受当年医疗保险待遇。
新生儿出生后,您需先为新生儿办理户口登记,之后持户口本、社会保障卡到户口所在地村(居)委会签订医保费代扣协议书,并在指定的社保卡银行账户存足医保费以代扣代缴。或者您也可以持户口本、社会保障卡及身份证到各级行政服务中心医保窗口办理现金参保缴费手续。请您尽快办理好新生儿参保缴费手续,以免影响您小孩正常享受医疗保险报销待遇。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942308058。莆田市城乡居民医疗合作服务中心,咨询电话:05942278832。也可咨询我市医保热线电话968112。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2019-02-13 18:11 回复)