当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

关于再生育审批事项

诉求编号:

PT19021200180

诉求标题:

关于再生育审批事项

诉求内容:

你好,已经有二胎,现在能否可以生三胎,不在准许的三胎条件范围之内,女方需要做一些避孕措施,比如上环或者结扎吗?如果不小心怀第三胎需要罚款?

部门办理:

【仙游县卫生健康局】 处理完毕 截止时间:2019-02-14 17:05

回复意见:

你的诉求件(单号:PT19021200180)已收悉。现答复如下:根据《福建省人口和计划生育条例》(2016年2月19日施行),提倡一对夫妻生育两个子女,符合再生育条件的可以再生育一个子女,如再婚夫妻再婚前各有一个子女的。女方可以自主选择避孕措施。违反《福建省人口和计划生育条例》规定生育的,要依法征收社会抚养费。
(仙游县卫生健康局 于 2019-02-14 08:37 回复)