当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

咨询砍树手续

诉求编号:

PT19021100163

诉求标题:

咨询砍树手续

诉求内容:

为了响应中央政策,回乡创业,由于原果园十几年了,五百多棵枇杷树之前没有管理,导致枇杷树被杂树盖住,为了重新管理枇杷树,要把杂树砍了,需要怎么手续吗?要向哪些部门反映?具体如何办理,请告知,谢谢!

部门办理:

【荔城区农业农村局】 处理完毕 截止时间:2019-02-13 16:12
【荔城区农业农村局】 处理完毕 截止时间:2019-02-15 16:22

回复意见:

果园是林地的需到行政服务中心荔城区综合窗口办理林木采伐许可证,需要提供:1、《林木采伐申请书》1份;2、有法律效力的山林权属证明(原件及复印件)1份;3、符合规定的伐区调查设计文件(原件)1份(找第三方设计);4、申请人(法定代表人)身份证明或授权委托书、被委托人身份证明(原件)1份。如果园不是林地需在乡镇林业站备案后进行采伐。

(荔城区农业农村局 于 2019-02-12 17:08 回复)
我局已与诉求人电话联系,西天尾镇林业站将实地查勘并根据实际情况办理。 (荔城区农业农村局 于 2019-02-14 17:07 回复)