当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

五保户

诉求编号:

PT18122100171

诉求标题:

五保户

诉求内容:

五保户老人过世后有没有补助费,具体是些什么,哪里办理领取?

部门办理:

【荔城区民政局】 处理完毕 截止时间:2018-12-25 17:11

回复意见:

为突出解决我市困难群众救急难工作,健全社会救助体系,进一步保障困难群众抵御自然灾害和意外伤害侵袭的能力,对我区低保户、特困对象投有小额保险。2018年6月22日至2019年6月21日在册的荔城区城乡低保人员(特困人员),其保费由政府统一出资(个人无需出资),保险期限:2018年6月22日零时至2019年6月21日二十四时。在保险期限内被保险人遭受意外伤害、死亡的,需提供①申请人的身份证原件;②受益人、法定继承人身份证原件及填写申请书(需村盖章);③受益人的银行存折或银行卡;④出险人户籍注销证明、二级以上(含二级)医院出具的出险人死亡证明、出险人火化证(至少提供两证);被保险人将有关材料收齐后,到就近的中国人民财产保险股份有限公司莆田市分公司各分支机构申请理赔,报案或咨询电话:95518(客服热线)或05942356759,地址:城厢区荔城南大道198号,自发生保险事故之日起两年内可向保险公司申请。 (荔城区民政局 于 2018-12-25 11:08 回复)