当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

社保卡丢失怎么办

诉求编号:

PT18121400478

诉求标题:

社保卡丢失怎么办

诉求内容:

1.社保卡丢失怎么办?要不要挂失?怎么补办?所需材料有哪些?人在莆田市可以在莆田补办吗?补办需要多久时间?
2.城镇职工医疗保险的缴费年限可以累计吗?中间中断一年,现在继续缴费有影响吗?要交多少年?
谢谢!

部门办理:

【莆田市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2018-12-19 09:25
【仙游县人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2018-12-19 17:37

回复意见:

您好!关于您所咨询社保卡丢失补办的手续及所需材料(隶属人社部门管辖),不属于我局职能管理范围,请您咨询人社部门。据了解,补卡时需提供:身份证原件与复印件一份、近期1寸免冠彩色相片1张、委托人身份证原件与复印件、农商银行IC卡申请挂失单据、同时交工本费25元。
城镇职工医保缴费年限是可以累计的。根据《莆田市人力资源和社会保障局 莆田市财政局关于转发进一步完善我省职工基本医疗保险有关政策的通知》(莆人社〔2013〕66号)文件规定,参保人员职工基本医疗保险中断时间不超过3个月,以本人当期医疗保险缴费工资为基数补缴后,中断缴费期间发生的医疗费用医保统筹基金按规定予以支付。参保人员职工基本医疗保险关系中断时间超过了3个月,中断缴费期间发生的医疗费用医保统筹基金不予支付。重新参保缴费时,以上年度我市在岗职工平均工资为基数补缴中断期间的基本医疗保险费后12个月内,由统筹基金支付的待遇最高限额为我市正常职工基本医疗保险参保人员医保待遇的百分之五十。参保人员职工基本医疗保险关系中断时间超过3个月,本人不愿补缴中断期间的基本医疗保险费的,在重新参保24个月内,由统筹基金支付的待遇最高限额为我市正常职工基本医疗保险参保人员医保待遇的百分之五十。
参保人员达到法定退休年龄时(未参加基本养老保险的就业人员男性年满60周岁,女性年满55周岁),其缴费年限(含实际缴费年限和视同缴费年限)满25年,且在本市缴费年限满10年的,经审核后,从办理变更手续次月起享受退休人员医保待遇 。
其他相关事项请咨询市医保中心仙游管理部,咨询电话:05946736265、6736260。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持! (莆田市医疗保障局 于 2018-12-18 17:31 回复)
你的诉求件(单号:PT18121400478)已收悉,现答复如下:你好,原仙游县人社局分管的社保卡制卡服务窗口,根据莆田市人力资源和社会保障局、莆田市行政服务中心、莆田市农村商业银行联合公告和莆田市人社局(莆人社文316号)文件通知的规定精神,于2018年9月20日起蒋社保卡制补发业务移交给仙游县农信社办理。仙游县人社局驻县行政服务中心的社保卡制卡服务窗口在2018年9月20日就停止办理社保卡制补发卡业务。 (仙游县人力资源和社会保障局 于 2018-12-19 14:51 回复)