当前位置:首页 > 诉求件列表 >诉求件详细页

福建省内婚丧假具体多少天

诉求编号:

PT18091800193

诉求标题:

福建省内婚丧假具体多少天

诉求内容:

    你好,我想咨询下福建省内婚丧假具体多少天,有什么依据吗?民营企业需要建立制度,麻烦一下,谢谢

部门办理:

【涵江区人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2018-09-20 16:28

回复意见:

吴啾啾女士/先生:
      您好!我局于2018年9月18日收到转来标题为“福建省内婚丧假具体多少天”的12345便民平台咨询件,该件转劳动保障监察大队办理,现回复如下:
       1、根据2017年新修订的《福建省人口和计划生育条例》第四十一条规定, 依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日;
       2、目前国家没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》(80劳总薪字29号80财企字41号)规定,国有企业职工的直系亲属死亡时,企业应该根据具体情况,酌情给予职工1~3天的丧假。直系亲属, 指和自己有直接血缘关系或婚姻关系的人,如配偶、父母、子女。 (涵江区人力资源和社会保障局 于 2018-09-19 08:48 回复)